Госдума предлагает вернуть бумажное свидетельство о собственности

Представители "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы государственная регистрация прав на недвижимость удостоверялась, как и прежде бумажным Свидетельством о праве собственности в форме документа вместе с записью в электронном Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Законопроект о возвращении процедуры выдачи свидетельств о праве собственности разработан зампредом комитета Госдумы по госстроительству Михаилом Емельяновым, и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента. 

Емельянов отмечает, что в последнее время депутаты получают большое количество жалоб от граждан пожилого возраста в связи с прекращением выдачи свидетельств о собственности с 1 января 2017 года.

– Для пожилых людей будет надежней иметь бумажное свидетельство, нежели электронную выписку, распечатанную на обычном, незащищенном листе, – считает Емельянов. 

Сейчас, чтобы осуществить сделку с имуществом, включая и сдачу в аренду, необходимо получить выписку из единого государственного реестра недвижимости, срок действия которой составляет один месяц.

Необходимость получения такой выписки требует дополнительных времени и финансовых затрат со стороны правообладателя. Владельцу недвижимости каждый раз, например, при оформлении договора аренды, нужно платить за новую справку. 

В случае принятия закона, разработанного Емельяновым, для регистрации прав можно будет использовать как свидетельство, так и выписку.

– Сегодня, когда вся информация о собственности граждан есть только в электронном реестре, любой сбой в этой системе может оставить человека без прав на жилье, – отметил Сергей Миронов. – Бумажное свидетельство о праве на имущество позволит защитить права собственников и обезопасить от мошенников.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle