В США продали личный телефон Гитлера

На аукционе в США продали личный телефон Адольфа Гитлера более чем за 240 тысяч долларов.

Организатором торгов выступил аукционный дом Alexander Historical Auctions. Телефон Адольфа Гитлера выставили в качестве лота потомки британского политика и военного Ральфа Райнера, который умер в 1977 году.

Известно, что мужчина участвовал во Второй мировой войне. После капитуляции фашистского гарнизона в Берлине туда прибыл Райнер по приказу начальника для установки контакта с советскими войсками. Русские офицеры провели Ральфа по рейхсканцелярии, подземному бункеру, в котором укрывался Гитлер.

Русские военные предложили тогда в подарок Райнеру чёрный телефон жены Гитлера Евы Браун, но британец согласился принять только телефон его любимого красного цвета.

Как сообщают представители аукционного дома, они располагают документами и фотографиями, которые полностью подтверждают эту историю.

Телефон с символами национал-социалистической немецкой рабочей партии и третьего рейха, а также с именем Гитлера, сделан из чёрного бакелита с дисковым набором номера и трубкой на плетёном шнуре, сверху выкрашен красной краской. Телефон был изготовлен в апреле 1940 года на фабрике германского концерна Siemens в Берлине.

На аукционе "инструмент, который величайший злодей в истории использовал для убийства несчётного множества невинных людей, разорения сотен тысяч квадратных миль территории и, в конечном счёте, уничтожения собственной страны и своего народа", был продан на аукционе более чем за 240 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle