Кемеровчане в соцсетях обсуждают "глубинный смысл" Дня святого Валентина

В социальных сетях жители Кузбасса вступили в традиционную для середины февраля полемику – они обсуждают, стоит ли праздновать День святого Валентина в России, насколько это соотносится с традиционными ценностями и православием, а также какие подарки лучше дарить возлюбленным и как отмечать особенный день.

Сразу отметим, что большинство пользователей считают, что День святого Валентина – праздник "заморский", и, более того, слишком "западный" и потому не православный. А в России, утверждают кемеровчане, есть свой традиционный вариант – 8 июля. В этот день действительно отмечается День любви, семьи и верности, однако особого распространения этот праздник не получил.

Другие объяснения, почему кемеровчане не отмечают День всех влюблённых, впрочем, гораздо оригинальнее.

– Конечно, празднуем, самый светлый и добрый праздник, День войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Украины, – пишет один из пользователей "ВКонтакте",

Другие и вовсе напоминают, что в Германии 14 февраля – день психически больных людей. На самом деле это, конечно, не соответствует действительности, однако в Польше, например, это день больных эпилепсией.

– Ну вообще Святой Валентин – покровитель психически-больных людей, как считается в некоторых европейских странах. А вообще Святой Валентин существовал и был врачом и священником, если верить истории 2х-тысячелетней давности. И казнили его 14 февраля 269 года за то ,что, он нарушая закон, тайно женил влюбленные пары, – рассказывают историю более знающие люди.

Другие же утверждают, что Святой Валентин на самом деле был геем и пропагандировал мужеложество, а значит, отмечать праздник ни в коем случае нельзя. Согласно иной версии, сам он не был геем, но женил гомосексуальные пары.

Нашлись, впрочем, и те, кто празднование Дня всех влюблённых поддерживает и призывает не игнорировать его.

– Давайте просто вспомним тот момент....как в школе мы ждали этот праздник и тайно дарили валентинки тем, кто был симпатичен...и с каким наслаждением ждали того же прям ностальгия... неужели этого не хочется повторить?! Только по взрослому, – пишет подписчица популярного кемеровского паблика.

Комментарии для сайта Cackle