Ненастоящий полицейский лишил пожилую прокопчанку 50 тысяч рублей

В полицию Прокопьевска обратилась 77-летняя горожанка, которая сообщила, что неизвестный злоумышленник обманул её и похитил деньги.

Правоохранители выяснили, что пенсионерке позвонил незнакомец, представившийся полицейским. Он сообщил, что её внук задержан за избиение человека и ему грозит тюрьма. Аферист убедил пожилую женщину, что необходимо заплатить 50 тысяч рублей, чтобы её родственник остался на свободе. В назначенное время жертва мошенника передала требуемую сумму незнакомцу. Спустя несколько часов пенсионерка перезвонила своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке, он никого не избивал, и его не задерживали.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска разыскивают преступника. Уже известно, что номер, с которого звонил аферист, зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе. По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Злоумышленнику грозит до пяти лет тюрьмы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными и помнить, что мошенники часто используют схему "родственник в беде". Преступники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит опасность и избавить от неё могут деньги. В ходе разговора аферисты не дают положить трубку и не дают времени, чтобы выяснить истинное положение дел. Тем не менее первое, что нужно сделать – это перезвонить родным. Если злоумышленник представился полицейским, нужно выяснить его фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы, после чего перезвонить в соответствующее ведомство, чтобы узнать действительно ли в нём работает такой сотрудник.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle