Учёные: Вторая Земля оказалась непригодной для жизни людей

Экзопланета Proxima b оказалась непригодной для жизни.

Экзопланета Proxima b (или, как её ещё называют, Вторая Земля) может быть непригодна для жизни, заявили учёные из NASA. Они провели исследование и установили, что планеты, вращающиеся вокруг красных карликов (холодных звёзд) лишены воды и кислорода.

Исследователи смоделировали влияние рентгеновских лучей и ультрафиолета, испускаемых красными карликами, на атмосферу планет. Оказалось, что у экзопланет, которые находятся на достаточном удалении от родительской звезды, чтобы на них имелась жидкая вода, атмосфера "сдувается" высокоэнергетическим излучением.

Proxima b испытывает воздействие потоков звёздной энергии каждые два часа. Следовательно, она полностью потеряла кислород в течение 10 миллионов лет, сообщает Gizmodo.

Ранее исследователи были настроены более оптимистично. Они утверждали, что на экзопланете Proxima b есть лёд, облака и растения. Исследование снижает шансы на обнаружение пригодных для жизни планет, поскольку множество ближайших к Солнечной системе звёзд являются красными карликами.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle