Антон Алиханов предложил Литве стройматериалы для возведения стены на границе с РФ

Временно исполняющий обязанности (врио) губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил телеканалу "Вести 24", что не имеет ничего против борьбы с контрабандой на российско-литовской границе с помощью возведения стен и предложил литовским властям помощь в виде строительных материалов.

По его мнению, с контрабандой бороться необходимо, но суммы в 3,5 млн евро, о которой заявляет Литва, может не хватить для строительства стены длиной 135 км.

"Я думаю, что это либо неверная интерпретация слов, либо, может быть, какая-то попытка произвести впечатление на СМИ, – сказал Алиханов. – Скорее всего, речь идёт о техническом усилении определённых участков границы".

При этом врио губернатора предлагает не искать политического контекста в действиях соседей и даже выразил готовность помочь им в данном начинании.

 "У нас на границе с Литвой есть замечательный завод по производству кирпича "Пятый элемент". Если коллеги захотят, мы можем им кирпич поставить для того, чтобы они построили эту стену", – заявил глава Калининградской области.

Напомним, что в субботу, 14 января, глава МИД Литвы Эймутис Мисюнас сообщил о том, что на возведение забора вдоль границы с РФ для ограничения потока в страну нелегалов и контрабандистов планируется потратить 3,6 миллиона евро.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle