Неопознанных россиян будут хоронить за счёт федерального бюджета

В России погребение россиян без установленной личности станет за счёт федерального бюджета.

В Правительстве РФ обсуждается вопрос об утверждении нового законопроекта, согласно которому погребение неопознанных россиян будет осуществляться за счёт федеральных средств.

– Это люди без документов, родственников которых не нашли в течение двух недель. Если нет опознавательных вещей, то к кому обращаться? Как понять, кто перед вами? Кроме того, у нас в стране нет должностного лица, который должен разыскивать родственников – не принимает никто меры по поиску близких погибших. Допустим, бабушка без паспорта вышла в аптеку и умерла – она вполне может оказаться в итоге неопознанной. И её будут хоронить за счёт бюджета, – отмечает председатель московского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев.

Изменения в статью 9 федерального закона "О погребении и похоронном деле" предложил внести глава департамента правового обеспечения и государственного контроля Орловской области Фёдор Карпычев, отмечают в Life.

Дело в том, что не в каждом российском субъекте удаётся возместить траты ритуальных служб за погребение людей, у которых нет родственников, или не установлена личность.

В таком случае, как правило, обязанности по подготовке документов, предоставлении гроба и одеяния умершего, перевозка тела и его захоронение ложится на ритуальные службы.

В действующем законодательстве обязанность возмещать стоимость похоронным агентствам ни за кем не закрепляется. Чтобы официально установить обязательства, в Правительстве решают вопрос о погребении неизвестных россиян за счёт федерального бюджета.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle