Эштон Картер назвал "нулевым" вклад России в борьбу с ИГ

Присутствие РФ в Сирии только "усиливает гражданскую войну" в этой стране. Вклад России в борьбу с ИГ (запрещена в России) "нулевой". Так заявил в воскресенье 8 января, во время интервью телеканала NBC министр обороны США Эштон Картер.

"Нет, они не сделали ничего против (ИГ), фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ни одно из этого", – приводит РИА Новости слова Картера, сказанные телеканалу.

Гражданская война в Сирии длится с марта 2011 года. Против правительственных войск, которые возглавляет законно избранный президент Башар Асад, воюют несколько вооружённых формирований, среди которых террористическая организация ИГ и так называемая "умеренная оппозиция".

Россия участвует в конфликте с 30 сентября 2015 года по просьбе законного правительства. В этом году, с её помощью был освобождён от террористов Алеппо. Многие боевики сложили оружие при участии российских переговорщиков.

Эштон Картер возглавляет министерство обороны США с 17 февраля 2015 года и покинет пост 20 января 2017 года сразу после инаугурации на должность президента США Дональда Трампа.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle