Сотрудники исправительных колоний официально стали пожарными

Руководство главного управления МЧС России по Кемеровской области вручило кузбасскому ГУФСИН РФ лицензию, согласно которой сотрудники ИК могут самостоятельно тушить пожары.

Специалисты регионального МЧС России провели проверку парка пожарных автоцистерн и соответствующего пожарного снаряжения. Также дополнительное обучение прошли 84 сотрудника исправительных колоний.

"Теперь пожарная охрана ГУФСИН может не только подвозить воду, но и оперативно подавать ствол первой помощи до прибытия МЧС, а также тушить пожары без присутствия подразделений МЧС и самостоятельно руководить тушением пожара, что позволит оперативно действовать при возникновении пожара", – пояснили в пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области.

Планируется, что пожарная охрана ГУФСИН будет привлекаться для тушения возгораний в соседних с учреждениями населённых пунктах, которые удалены от пожарных частей МЧС на 20 и более километров.

Так, за 2016 год пожарная охрана ГУФСИН более 100 раз выезжала на тушения пожаров на объекты, не входящие в ведомство. К настоящему моменту на страже пожарной безопасности стоит 108 сотрудников ИК, а также 25 спецавтомобилей, две передвижные и три переносные мотопомпы.

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle