В Германии задержали четырёх подозреваемых в организации теракта на рождественской ярмарке

Полиция Германии задержала четырёх человек по подозрению в организации теракта, который произошёл на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря. Аресты прошли в Дортмунде, сообщает The New York Times.

Предполагается, что все четверо контактировали с подозреваемым в непосредственном исполнении теракта Анисом Амри, которого в данный момент разыскивают по всей Европе. Также издание отмечает, что террорист интересовался способом самостоятельно изготовить взрывчатку.

Спецслужбам к этому моменту удалось установить, что как минимум один раз Амри выходил на связь с представителями "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) посредством мессенджера Telegram. Выходца из Туниса уже занесли в список лиц, не допускаемых к авиарейсам в США. Находится ли он в Европе, по прежнему неизвестно. За поимку террориста назначили награду в 100 тысяч евро.

Напомним, теракт произошёл вечером в понедельник, 19 декабря, на площади в центральной части Западного Берлина. Фура Scania, гружёная стальными балками, проехала порядка 80 метров по толпе людей, которые пришли на рождественскую ярмарку. В результате погибли 12 человек, более 40 находятся в больнице. Власти страны назвали произошедшее терактом.

Фото: Associated Press
Комментарии для сайта Cackle