Учёные: дельфины умирают от общения с людьми

Учёные заявили, что частые контакты с людьми чреваты для самых умных млекопитающих гибелью. К такому выводу они пришли, проанализировав статистику о взаимодействии людей и дельфинов в лагуне Сарасота-Бей во Флориде, США. Данные, на которых основано исследование, собирались последние 45 лет.

Так, за 21 год как минимум 75 дельфинов, обитающих в лагуне, пострадали от общения с человеком. Из них порядка 25 особей погибли либо могли погибнуть без вмешательства медиков.

В связи с развитием туризма число контактов между людьми и дельфинами в данной местности сильно возросло за последние 23 года. Одной среди причин гибели животных был назван тот факт, что заводя контакты с людьми, дельфины перестают их бояться, а также у них теряется страх к лодкам и другим плавательным средствам. В надежде на угощение они подплывают к яхтам, в связи с чем рискуют попасть под винт судна.

Также, как сообщает Royal Society Open Science, животные рискуют попасться в сети или на рыболовные крючки. Кроме того, люди зачастую кормят дельфинов неподходящей пищей – делятся с ними хот-догами и шоколадом.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle