У Сочи отобрали чемпионат мира по бобслею в 2017 году

Федерация бобслея России высказалась относительно решения переноса чемпионата мира 2017 из Сочи в другой город. Сообщение было опубликовано на сайте организации.

Представители российской федерации по бобслею признали необходимость принятие такого решения. "В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол", – сообщили в учреждении.

"Мы понимаем, что в обстановке взаимного недоверия, которая не является делом наших рук, ещё можно достойно провести соревнования, но нельзя устроить праздник, а чемпионат мира должен быть именно праздником, который ждут с радостью и нетерпением. Мы готовы к этой жертве, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать и сохранить единство в нашем виде спорта. Надеемся на понимание коллег и соперников", – пояснили в федерации.

Ранее стало известно, что Международная федерация бобслея и скелетона заявила, что чемпионат мира 2017 года переносится в другой город. Из объяснений следовало, что турнир должен быть сконцентрирован вокруг спортивных соревнований и быть лишён обвинений и дискуссий. Об этом сообщает "Дождь".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это решение политизированным. Министр спорта Павел Колобков выразил недоумение, назвав подход IBSF странным, так как международная организация не связывалась с российской федерацией перед принятием решения. "Странный вопрос общения международной федерации с российской – через прессу. Но это, видимо, какой-то новый способ общения", – пояснил Колобков.

Новое место для чемпионата пока не выбрано. О нём станет известно в ближайшее время. Чемпионат должен был проходить с 13 по 26 февраля.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство представило доклад, где утверждается, что в государственной допинговой программе принимали участие более тысячи российских спортсменов. Вскоре после этого МОК призвал международные спортивные федерации отказаться от проведения соревнований в России.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle