Учёные доказали, что высшее образование вызывает ожирение

Учёные из США выяснили, что студенческая жизнь ведёт к ожирению.

Учёба в колледже или в университете оказалась связанной с лишним весом – в среднем каждый выпускник высших учебных заведений толстеет на 4.5 килограмма.

– Миф о "семи килограммах первокурсника" уже несколько раз опровергался. С другой стороны, наше исследование показывает, что существует опасность набора лишнего веса студентами на протяжении всех четырёх или пяти лет их учёбы в вузе, – заявила Лиззи Поуп из университета Вермонта.

Исследователи измерили вес и индекс массы студентов на первом и последнем курсах, а затем сравнили результаты. Выяснилось, что первокурсники в среднем весили 66 килограммов, а выпускники – 71 килограмм, пишет научный журнал Journal of Nutrition Education and Behavior.

По мнению учёных, фигура студентов портится из-за нездоровой пищи, ведь студенты так любят фастфуд и едят слишком мало фруктов. Кроме того, лишь 15% наблюдаемых занимались спортом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период между 1980 и 2013 годами доля взрослого населения с избыточным весом выросла с 28.8% до 36.9% у мужчин и с 29.8% до 38% у женщин.

Авторы исследования уверены, что если врачи будут следить за весом студентов ВУЗов, то масштабы эпидемии ожирения по всему миру могут быть сокращены.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle