Россия и Куба подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

Москва и Гавана подписали соглашение, которое предполагает сотрудничество в сфере обороны до 2020 года. С российской стороны документ подписал сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Дмитрия Рогозина, соглашение предполагает не только прямые поставки вооружения, но также и методическую помощь. Об этом сообщает "Дождь".

"Поскольку Россия в вопросах обороны давно пришла к программно-целевому методу, у нас есть свои методики, специалисты, (знающие) как обеспечить кратко и ближнесрочное планирование. Такого рода помощь будет оказана. То есть скорее такая методическая помощь, которая поможет сформировать долгосрочную программу планирования своих мощностей, направленную на модернизацию своих вооруженных сил. Это не поставки будут, а именно такая методическая помощь", – заявил вице-премьер России.

Он добавил, что кубинские вооружённые силы в настоящее время пользуются техникой, которая поставлялась ещё из СССР.

"Сейчас мы создаём ремонтные базы, сервисное обслуживание, новые поставки для того, чтобы обеспечить полную безопасность Кубы, чтобы отвечать на современные риски", – резюмировал Рогозин.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle