Youtube может уйти из России

Крупнейший видеохостинг Youtube может уйти из российского сегмента интернета, если закон об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом будет принят.

"Под понятие "организатор аудиовизуального сервиса" подпадает Youtube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства. Принятие законопроекта может привести к уходу Youtube с территории России", – пишет "Коммерсант", ссылаясь на правовой комитет Медиакоммуникационного союза и другие источники.

Отмечается, что видеохостинг содержит как пользовательский контент, так и профессиональный. Однако на данный момент времени не существует способа разграничить данные виды. Помимо этого принятие закона может повлечь за собой дополнительные затраты на создание соответствующей инфраструктуры.

По информации издания, такие операторы связи, как "Вымпелком" и МТС, выступают против принятия данного закона.

Напомним, на прошлой неделе депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев и Андрей Луговой от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект. Согласно документу вводится ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и другие ограничения.

Так, проект закона предполагает ограничение деятельности иностранного участия или иностранного контроля над организаторами аудиовизуальных сервисов. Обязательным критерием является ежедневное посещение ресурса более 100 тысячами интернет-пользователями на территории России, либо ресурса, предназначенного для определённого субъекта РФ с ежемесячной аудиторией более 20 тысяч граждан. Такие онлайн-кинотеатры, согласно проекту, должны будут вноситься в специальный реестр.

Источник: Коммерсантъ
Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle