Лидер Германии потребовал приостановить евроинтеграцию

Президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что евроинтеграция развивалась чересчур быстрыми темпами, из-за этого "далеко не все поспевали за нами".

– Многие страдают от осознания того, что наш мир превращается в единый организм, – пояснил политик в интервью газете Die Welt, добавив, что человек, как и прежде, "нуждается в родине", но лишь немногие ощущают себя "гражданами мира".

– Нам нужно взять паузу и задуматься о том, какие цели стоят перед нами, и в каком темпе мы будем двигаться дальше", – отметил лидер Германии.

Также Гаук высказался против "десуверенизации" государств Европы: "То, что может быть сделано на национальном уровне, должно оставаться там". Однако по-прежнему основной задачей ЕС является укрепление блока.

– Мы должны убедить население наших стран в том, что единая Европа твёрдо стоит на ценностях свободы, демократии, мира и главенства права, – подчеркнул глава ФРГ.

По его словам, идея европейского единства ещё жива, однако дальнейшее ускорение интеграции может положить конец самому амбициозному политическому проекту Западного полушария.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle