Минюст планирует отбирать у должников жильё и переделывать его под коммуналки

Представители министерства юстиции разработало проект закона, который уточняет требования к жилью, которое нельзя изымать за долги. Так, согласно нововведением у должников можно изъять единственное жильё, но только в том случае, если оно превышает установленное законодательством нормы.

Ожидается, что изменения коснутся Гражданского процессуального кодекса. В настоящее время по исполнительному производству у должника нельзя изъять единственное жильё. Исключение составляет недвижимость, взятая в ипотеку. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В свою очередь Минюст предлагает распространить норму запрета только на ту часть недвижимости, которая "не превышает законодательную норму предоставления площади жилого помещения". По закону эта норма устанавливается в каждом регионе индивидуально. Так, в Москве она составляет 18 квадратных метров на человека.

По информации "Российской газеты", Минюст предлагает не только изымать жильё, но также его "уплотнять". Иными словами, если недвижимость у должника превышает норму, то чтобы не выселять людей на улицу, ведомство предлагает делить квадратные метры. "Избыток" недвижимости предлагают продавать под коммуналки, средства от которых пойдут на погашение долгов.

Представители Министерства юстиции пояснили, что в разработке проекта ссылались на решение Конституционного суда от 2012 года, которым он постановил определить границы жилья, запрещённого к изъятию. Тогда суд встал на сторону должников, которые утверждали, что есть категория людей, проживающих в слишком больших апартаментах, но в то же время их нельзя изъять, так как они являются единственным жильём.

Эксперты издания разделились во мнениях. Одни полагают, что нововведения позволят эффективнее бороться с должниками. Другие задались вопросом, кто будет определять минимальные нормы жилья в спорных случаях. Помимо этого они посчитали, что действия с недвижимостью могут привести к злоупотреблениям.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle