Прокопьевские горняки установили всероссийский рекорд по добыче угля

Горняки шахты имени Ялевского в Прокопьевском районе установили всероссийский годовой рекорд по добыче угля. Бригада под руководством Евгения Косьмина добыла 4 млн 810 тысяч тонн угля (на 150 тысяч больше, чем рекорд бригады Василия Ватокина шахты имени 7 ноября (Ленинск-Кузнецкий)).

И предыдущий, и новый рекорды были установлены на шахтах, принадлежащих "СУЭК". Последние 16 лет все российские рекорды подземной угледобычи устанавливают предприятия именно этой компании.

За тем, как горняки выходили из забоя, в прямом эфире наблюдал глава региона Аман Тулеев и работники других угольных бригад-миллионеров. Губернатор Кузбасса отметил, что для загрузки добытого угля потребуется более 70 тысяч вагонов протяжённостью тысяча километров.

– Нам нужны рекорды не ради рекордов. Главная задача – рост производительности труда, которая даёт самую низкую себестоимость добычи и высокую конкурентоспособность нашего угля. Для Кузбасса это жизненно важно, ведь Россия занимает третье место в мире по экспорту угля после Австралии и Индонезии, – подчеркнул Тулеев.

Отметим, ранее бригаду Косьмина возглавлял Герой труда России Владимир Мельник.

Аман Тулеев поблагодарил горняков и руководство шахты и компании "СУЭК" за проделанную работу, профессионализм. И пожелал шахтёрам, чтобы количество спусков в шахту всегда равнялось количеству подъёмов на-гора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle