Жители Новосибирска приковали мужчину к батарее и зарубили топором

Трое жителей Новосибирска несколько суток держали мужчину прикованным к батарее. Они вымогали у него пять миллионов рублей. Деньги они не получили, после чего насмерть забили заложника топором.

Новосибирский областной суд принял сторону обвинения, после чего вынес приговор Анатолию Колычеву, Анжелике Тотмяниной и Екатерине Костромитиной. Они обвинялись в вымогательстве, убийстве и ряде других преступлений. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

– Установлено, что в апреле 2015 года молодые люди под обманным предлогом заманили 27-летнего мужчину в арендованную квартиру по улице Вокзальная магистраль в Новосибирске. Они захватили потерпевшего, с помощью наручников приковали к батарее и удерживали против воли, предъявив требование о передаче денежных средств в размере пяти млн рублей, – сообщили в ведомстве.

В свою очередь Колычев похитил у молодого человека вещи общей стоимостью 6 100 рублей и личные документы. После того, как злоумышленники поняли, что деньги не получат, они решили убить молодого человека.

– Для этого Колычев приискал топор, а Тотмянина и Костромитина предметы, необходимые для сокрытия трупа. Около 04.00 по местному времени 1 мая 2015 года они перевезли мужчину в гараж, расположенный в Заельцовском районе Новосибирска, где Колычев нанёс потерпевшему не менее 10 ударов топором по голове и причинил открытую черепно-мозговую травму (размозжение черепа), от которой наступила смерть, – отметили в ведомстве.

После убийства злоумышленники убрались в квартире и удалили следы преступления. 3 мая 2015 года они вывезли труп из гаража и спрятали останки в заброшенном погребе.

Присяжные признали виновными всех троих обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Так, Колычева осудили по ст. 163 (Вымогательство), ст. 105 (Убийство), ст. 161 (Грабёж) и ст. 325 УК РФ (Похищение документов). Мужчине назначили 17 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Его пособникам назначили 11 лет в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle