Учёные из России научились делать золото из угля

Российские учёные из Приамурья нашли способ получить из каменного угля золото – для получения одного грамма драгоценного металла им понадобится одна тонна сжигаемого в котельных угля. О своём изобретении рассказали сотрудники Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН.

Для проведения процедуры понадобится специальная установка, экспериментальную версию которой специалисты уже собрали. Её планируют установить прямо на котельной в 2017 году. Принцип действия устройства состоит в том, что из дыма сгоревшего угля при помощи стоуровневой системы очистки извлекается золотоносный концентрат, в последствии проходящий процедуру аффинажа.

– На фильтрах оседают как полезные, так и вредные компоненты. Если установка даже половину будет улавливать – это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили – 1500 рублей получили, – пояснил генеральный директор ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра" Олег Агеев.

Отметим, что речь идёт только об угле из Еровецкого угольного бассейна, так как его состав, по данным исследователей, существенно отличается от угля из других регионов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle