Минобороны РФ доказало использование в Сирии химического оружия

Представители Минобороны Российской Федерации доказали факт использования сирийскими боевиками химического оружия. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские военные провели исследования на окраине Алеппо и взяли девять отобранных проб – фрагменты мин и грунт из воронок. Первичное изучение подтвердило использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора.

– Также у четверых сирийцев, пострадавших от применения боевиками химического оружия, произведён отбор биопроб для углубленного анализа в специальной лаборатории на территории Российской Федерации, – пояснил Конашенков, пишет "Российская газета".

Отмечается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) к настоящему времени не направила в Алеппо своих экспертов, несмотря на приглашения. Тем не менее "это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения", – заключил представитель Минобороны.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle