США и Украина отказались осуждать нацистский режим

Россия предложила ООН ратифицировать резолюцию о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии, нетерпимости и героизации нацизма. Против данной инициативы выступили три страны: США, Украина и островное государство в Тихом океане – Палау.

Представители стран, которые проголосовали против резолюции о борьбе с нацизмом, объяснили своё решение тем, что документ нарушает свободу слова, а Россия в свою очередь может воспользоваться этим для политического давления на своих соседей. Об этом сообщает Associated Press.

Зампред США в экономическом и социальном совете Стефани Амадео заявила, что резолюция имеет слишком узкие рамки, а также она носит "политизированный характер".

– Она накладывает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы слова. Поэтому США не могут поддержать её, – пояснила Амадео.

Голосование за ратификацию резолюции прошло в четверг, 17 ноября. За принятие документа высказались 131 государство, воздержались – 48 стран и три страны выступили против: США, Украина и Палау.

Отмечается, что в документе говорится о запрете любого "чествования нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально". По мнению инициаторов проекта, это оскорбляет память жертв Второй мировой войны и оказывает негативное влияние на детей и молодёжь.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle