В Томске вышел в свет первый в мире "Словарь синонимов сибирского говора"

Издательство Томского госуниверситета выпустило "Словарь синонимов сибирского говора", который не имеет аналогов, ни в России, ни за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Спонсором этого издания стал эндаумент-фонд университета. Словарь стал продолжением многотомной серии "вершининских словарей". Это проект по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья. Так, исследуются говоры в сёлах Вершинино, Батурино и Ярское.

"Синонимический – самый сложный тип словаря в силу специфики строения и семантики самого слова, его зыбкости, подвижности, недостаточной определённости. Ещё более сложным является такой словарь на диалектном материале. И не случайно в России отсутствуют опубликованные диалектные словари синонимов, – говорится в сообщении университета.

По данным вуза, диалектные словари являются богатейшим материалом для исследований. Их в своих работах используют историки, географы, языковеды, писатели. Так, среди знаменитостей, кто опирался на словари ТГУ – Виктор Астафьев и Валентин Распутин.

Отмечается, что в 1997 году за исследования старожильческих говоров, а также за реализацию словарей научный коллектив вуза был удостоен государственной премии.

Фото: пресс-служба ТГУ
Комментарии для сайта Cackle