Алексея Улюкаева отправили под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева до 15 января 2017 года. По словам следователя, обвиняемый отверг обвинения и отказался от дачи показаний, добавив, что его вина подтверждается показаниями очевидцев. Он также выразил опасения, что Улюкаев может скрыться от следствия.

В свою очередь Улюкаев отметил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний. Он заявил, что намерен сотрудничать со следствием. Об этом сообщает "Дождь".

– Это в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путём, – заявил бывший министр.

Следствие просило суд отправить Улюкаева под домашний арест ввиду того, что у Улюкаева имелся высший допуск к государственной тайне.

Напомним, министру экономического развития России Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Наказание этой статьи предполагает штраф в размере до стократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

По информации следствия, Улюкаев незаконно потребовал от компании "Роснефть" деньги для законной выдачи положительного заключения и оценки в отношении сделки по приватизации компании "Башнефть". В то же время обвиняемый высказал угрозы, используя служебное положение и полномочия, чтобы создавать препятствия для деятельности компании.

Фото: ТАСС, Артем Коротаев
Комментарии для сайта Cackle