Москва сократит финансирование региональных дорог

Количество денег, которые выделяет Москва субъектам на региональные, муниципальные и местные дороги, планируется уменьшить. Так, в 2016 году согласно программе "Развитие транспортной системы" будет выделено 84 млрд рублей. Однако в будущем 2017 году Москва планирует выделить лишь 42 млрд рублей, а в 2019 году – 23,5 млрд.

Если в 2016 году по программе "Развитие транспортной системы" центр собирается потратить на них 84 млрд рублей, то проект бюджета на следующую трёхлетку предполагает резкое сокращение помощи – до 42 млрд рублей в 2017 году и 23,5 млрд в 2019 году, сообщают "Ведомости".

Отмечается, что федеральный центр планирует не только сократить финансирование, но также и забрать часть доходов, из которых формируются дорожные фонды. В будущем 2017 году регионы получат не 88% топливных акцизов, а только 61,7%, в 2018 году – 57,4%, в 2019 году – 60,2%. В результате субъекты за три года не дополучат 450 млрд рублей. Однако регионы будут получать доходы от повышения акцизов по программе "Безопасные и качественные дороги". Но такое повышение могут реализовать не все регионы, а только отобранные правительством. При этом в результате сумма не превысит 40 млрд рублей. Об этом сообщает "Ведомости".

Ожидается, что регионы также понесут потери в связи с введением льгот по транспортному налогу, который был реализован как компенсация потерь от "Платона". К концу текущего 2016 года субъекты недосчитаются 8,7 млрд рублей.

В сентябре президент России Владимир Путин указал, что ремонт и содержание региональных дорог финансируются лишь на 15% от нормы, в свою очередь требованиям отвечают лишь 39%.

Представители Минтранса РФ пояснили, что вопрос финансирования региональных дорог находится в проработке. В настоящий момент субъектам выделен почти 11 млрд рублей на приведение дорог в нормативное состояние. Эти средства собраны с помощью "Платона". Их получили 24 региона. Также 12 млрд рублей из Федерального бюджета инвестировано в строительство и ремонт уникальных дорожных сооружений. Примером служит мост через реку Белую в Уфе.

Так, член комитета Госдумы по транспорту Сергей Тен отметил, что федеральная поддержка уменьшается. Однако в Госдуме рассматривается проект закона Минтранса, согласно которому деньги от штрафов за нарушения ПДД будут направляться в региональные фонды. Данное изменение позволит получить субъектам 120 млрд рублей.

Согласно одному из источников "Ведомостей", Москва, по всей видимости, решила, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. У субъектов забирают источники дохода, но дают больше свободы – возможность собирать штрафы, повышать транспортный налог и бороться за деньги "Платона". Однако для этого необходимо множество документов и стоимость их подготовки высока.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle