Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном

Министерство транспорта РФ может приостановить полёты российских авиакомпаний на территорию Таджикистана. Данное решение может быть принято в одностороннем порядке.

Отмечается, что решение связано с тем, что таджикские власти отказались согласовать назначение на полёты российских авиаперевозчиков из аэропорта Жуковский. В Душанбе опасаются, что появление четвёртого полнофункционального аэропорта в Москве может увеличить количество перевозчиков и частот полётов на линиях. Это противоречит соглашению двух государств. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

В свою очередь представители Минтранса РФ выдвинутые обвинения опровергают. Они пояснили, что Жуковский относится не к Москве, а к Раменскому. Поэтому "попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей России на своей территории".

Помимо этого, в ведомстве напомнили, что пассажиры рейсов Москва-Душанбе являются мигрантами из Таджикистана. Они обеспечивают половину ВВП Таджикистана за счёт России.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle