Кадыров высказался против урезания бюджета Чечни

Рамзан Кадыров, глава республики Чечня, назвал неприемлемым предложение Минфина РФ на 2017 год сократить бюджет региона. Об этом он рассказал на бюджетном совещании в понедельник, 31 октября. По его словам, республика "только сейчас становится на ноги", в то же время она имеет ещё много проблем.

– Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трёхсменка в школах. Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное – закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики, – заявил Кадыров.

По его словам, несмотря на прохождение процедуры защиты, федеральная целевая программа (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы Чечни до 2020 года была свёрнута. В то же время в некоторых районах региона, где не было военных действий, бюджеты были полностью одобрены. Об этом сообщает РИА Новости.

– Мы ранее соглашались на все предложения Минфина России. Когда секвестировали ФЦП, мы тоже согласились. Несмотря на это, объекты мы восстановили, но до сих пор расплачиваемся с долгами. Дальнейшее урезание бюджета негативно скажется на развитии региона, выполнении социальных обязательств, исполнении "майских указов" президента страны, – пояснил руководитель Чечни.

В свою очередь Кадыров поручил главе регионального правительства Абубакару Эдельгериеву детальнее заняться бюджетом и ФЦП на федеральном уровне.

– Вместе с тем будем продолжать улучшать инвестиционный климат, привлекать в регион бизнес. В республике, несмотря на сложности, сокращается безработица. Налогов мы в этом году собрали на 1,5 миллиарда больше, чем в предыдущем, – заключил Кадыров.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle