Лавров: Запад публично оскорбляет Россию из-за действий в Сирии

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что в связи с ситуацией вокруг Сирии представители США публично оскорбляют Россию, обвиняя Москву в "военных преступлениях". В то время как Соединённые штаты, по его словам, бомбили гражданские объекты в Югославии.

По словам главы МИД РФ, действия в Югославии "были, конечно, именно агрессией". Это, он заметил, было первое вооружённое нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года, пишет "Российская газета".

– Сейчас на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнёры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление", – пояснил Лавров в интервью для фильма "Я твёрдо всё решил. Евгений Примаков" на телеканале "Россия 1".

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в Югославии агрессия "была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое".

– Тысячи погибших, из них несколько сотен детей, четверть миллиона беженцев, о которых никто с тех пор больше не вспоминал, – сказал министр, слова которого цитирует ТАСС.

Он заключил, "если бы Россия в лице Примакова не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили ещё очень долго".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle