Российского посла в Будапеште вызвали на разговор в МИД Венгрии из-за Дмитрия Кисилёва

Посла России в Будапеште Владимира Сергеева вызвали в МИД Венгрии на разговор. Тема беседы будет касаться высказывания ведущего программы "Вести недели" Дмитрия Киселёва по поводу событий 1956 года. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-атташе дипломатической миссии Ирину Звонову.

– Сейчас время (встречи – прим. ред.) согласовывается, так что, думаю, это произойдёт завтра. Насколько я понимаю, что это связано с высказываниями Дмитрия Киселёва, – сказала Звонова.

Напомним, у оппозиционной партии LMP вызвало недовольство предположение о том, что произошедшие в 1956 году в Венгрии события стали первой в мире "цветной революцией". В ней могли участвовать спецслужбы. В партии данное предположение сочли оскорблением.

В свою очередь Дмитрий Киселёв от своих слов не отказывается и выражает недоумение в связи с такой реакцией на журналистскую работу. Он заявил, что его высказывание было сделано в рамках авторской программы, где он руководствовался принципом свободы слова.

– В программе мы представили воспоминания очевидцев и участников тех событий с обеих сторон, не занимая позицию ни одной из них. Если бы в Москве вызывали венгерского посла в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о России, то он быстро стоптал бы свои башмаки, – добавил Киселёв.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle