В Кузбассе шайка подростков обворовывала подъезды

Завершился судебный процесс над семью юными жителями Калтана, которые "промышляли" кражами велосипедов и другого имущества из подъездов и со дворов жилых домов. Лишь один из членов преступной группы был совершеннолетним.

В Следственном комитете рассказали, что идея совершать преступления принадлежала одному из подростков, который смог убедить своих друзей присоединиться к нему. В течение 2015 года злоумышленники украли имущества на сумму 139 тысяч рублей. Они замыкали домофоны на дверях подъездов, после чего проникали внутрь и похищали вещи. Один из них при этом караулил на улице.

Украденное подростки впоследствии сбывали через знакомых и посредством сайтов объявлений. Именно это их и подвело – один из потерпевших нашёл на сайте свой велосипед. А правоохранители, установив личность одного из подростков, через него вышли и на остальных воров.

Примечательно, что ранее подростки характеризовались лишь с положительной стороны, на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних они не состояли.

Всем подсудимым назначено условное наказание сроком от 9 месяцев до 1 года 3 месяцев с испытательным сроком.

Комментарии для сайта Cackle