Учёные получили снимки звезды, угрожающей всему живому на Земле

Европейские астрономы получили снимки звезды, которая способна погубить всю жизнь на планете. Исследователи считают, что при определённых стечениях обстоятельств звезда Эта Киля может угрожать Земле.

Учёные-астрономы из Европейской южной обсерватории получили самые чёткие фотографии звезды-гипергиганта в созвездии Киля. Небесное тело известно тем, что пребывает в нестабильном состоянии. Исследователи полагают, что его взрыв может угрожать всему живому на Земле. Фотографии были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics, пишет Regnum.

Звезда Эта Киля, η Carinae, состоит из двух компонентов. Предположительно, одна из частей является самой крупной звездой в галактике Млечный Путь. Его масса превышает массу Солнца в 120−150 раз. А размер второго компонента – в 30 до 80 раз. Отмечается, что астрономы наблюдают за этим светилом с 17-го века, отмечая колебания в его яркости.

Проблема с Этой Киля заключается в том, что давление внутри звезды-гипергиганта крайне велико. Во время вспышек активности из её недр "выстреливается" часть звезды в космос. Следы от таких явлений сформировали туманность Гомункула вокруг небесного тела.

Астрономы выдвигают версию, что в будущем Эта Киля может переродиться в сверхновую. В случае если ось звезды будет направлена в сторону Земли, то наша планета встанет под угрозу. Огромное количество заряженных частиц и гамма-лучей, преодолев большое расстояние, способны будут уничтожить сначала все спутники на орбите, а затем защитный озоновый слой планеты. Это грозит катастрофой планетарного масштаба.

Фото: Regnum
Комментарии для сайта Cackle