В России разработали интернет для военных целей

Российская Сеть для безопасной передачи данных создана для военных целей. Она не соединена с глобальным интернетом, причём все компьютеры защищены от подключения несертифицированных флешек и внешних жёстких дисков.

Вооружённые силы РФ завершили работу над проектом военного интернета. Он носит название "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСДП). Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на представителя российского военного ведомства, знакомого с ситуацией.

– Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключённые к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жёстких дисков, – пишет издание.

В настоящее время система функционирует в полном объёме. В каждой российской военной части установлены серверы для шифровки и передачи данных. В системе имеются свои сайты, которые просматривать можно только через отдельные компьютеры, работающие в "Закрытом сегменте передачи данных". Отмечается, что они работают на операционной системе МСВС – мобильной системе Вооружённых сил РФ. Все компьютеры проходят сертификацию службой защиты государственной тайны. Внутри системы также имеется почтовый сервис, позволяющий вести переписку, в том числе передачу документов с грифом "Особой важности".

По данным источника издания, "Закрытый сегмент передачи данных" работает на инфраструктуре "Ростелекома" и на собственной распределённой базе Минобороны.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle