ВКС России и ВВС Сирии прекратили авиаудары по Алеппо

Российские воздушно-космические силы совместно с военно-воздушными силами Сирии досрочно прекратили удары по Алеппо в связи с введением 20 октября гуманитарной паузы в районе боевых действий. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу на селекторном совещании.

– Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября, – заявил Шойгу.

По его словам, прекращение авиаударов "позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо".

Сергей Шойгу также обратился к лидерам стран, которые имеют влияние на боевиков на востоке Алеппо. Он предложил им убедить лидеров террористических организаций прекратить боевые действия и покинуть город. Он заверил, что сирийские войска будут отведены, что позволит беспрепятственно покинуть этот район.

– Для этого одновременно к началу гуманитарной паузы сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам, первому – по дороге Кастелло, второму – в районе рынка Сук-Эль-Хай, – пояснил Шойгу.

В понедельник, 17 октября, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что в четверг, 20 октября, с 08.00 до 16.00 по местному времени в Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На это время будут прекращены военные действия.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини дала положительную оценку решению России ввести восьмичасовую гуманитарную паузу в Алеппо. Однако представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжарик выразил опасения, что восьмичасовой гуманитарной паузы будет мало для доставки необходимой помощи.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle