Канадские учёные рассказали, когда занятия спортом смертельно опасны

Учёные из Института исследований здоровья населения университета Макмастера в Гамильтоне, Канада, пришли к выводу, что занятия спортом в ряде состояний для человека могут быть смертельно опасны. Об этом сообщает The Independent.

Путём анализа 12461 пациента-сердечника в 52 странах со средним возрастом 58 лет, которые перенесли инфаркт миокарда, исследователи установили, что занятие спортом в состоянии сильного стресса может стать причиной сердечного приступа. Риск инфаркта увеличивается в три раза примерно на час.

При этом по отдельности стресс и спорт также увеличивают риск инфаркта в 2.44 и 2.31 раза соответственно.

Ведущий автор исследования Эндрю Смит заявил, что спорт и стресс оказывают сходное влияние на организм, повышая частоту сердечных сокращений и давление, что в результате приводит к оттоку крови от сердца.

– Регулярные физические нагрузки имеют множество преимуществ для здоровья, включая профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому отказываться от них не надо. Тем не менее мы рекомендуем рассерженным или расстроенным людям, желающим выпустить пар, не выходить за пределы их обычного уровня физической активности, – заявил доктор.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle