В Германии задержан готовивший теракт гражданин Сирии

В ночь на вторник, 11 октября, полиция ФРГ задержала в Лейпциге выходца из Сирии Джабера аль-Бакра. Он подозревается в подготовке теракта в аэропорту Берлина. При мужчине было обнаружено взрывное устройство весом 1,5 кг. Правоохранительные органы установили, что задержанный связан с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Глава Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ (контрразведки, БФФ) Ханс-Георг Маассен рассказал, что спецслужбы давно контролируют сирийца: сначала он хотел атаковать поезда, потом переключился на аэропорт.

– В начале сентября была получена информация о том, что террористическая группировка "Исламское государство" планировала совершить нападение на инфраструктурные объекты в ФРГ. Нам потребовалось время до четверга минувшей недели, чтобы выяснить, кто этим занимается в Германии, – заявил Маассен в эфире телеканала ARD.

Правоохранительные органы узнали, что аль-Бакра купил в одном из магазинов клей горячего отверждения. Это последняя субстанция, необходимая для изготовления бомбы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle