В Верховной Раде одобрили запрет ввоза "антиукраинских книг" из России

Комитет Верховной Рады одобрил проект закона о запрете ввоза "антиукраинских книг" из России. После вступления в силу проекта разрешение на распространение иностранной печатной продукции будет выдавать специальный общественный экспертный совет.

Профильный комитет Верховной Рады одобрил проект закона, который защищает украинский книжный рынок от российской печатной продукции так называемого "антиукраинского содержания". Об этом в своём Twitter сообщил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, пишет "Дождь".

"Правительственный законопроект о защите украинского книжного рынка от российской продукции антиукраинского содержания только что одобрен профильным комитетом Верховной Рады", – сообщил Кириленко.

Ранее вице-премьер Украины отмечал, что данный проект закона обсуждался с издателями, после чего его согласовали с ключевыми министерствами и ведомствами. Позже сообщалось, что после принятия закона разрешение на ввоз и распространение иностранных книг будет выдавать общественный экспертный совет.

– Мы берём, по сути, те тезисы, которые применяются в отношении кино – где есть антиукраинский и антигосударственный смысл, разжигание межнациональной розни – то такая продукция запрещается, – пояснил Кириленко, добавив, что такая практика будет применяться только для книг "происхождением из страны-агрессора".

– Ни для одной другой страны такая процедура не будет действовать. Также под разрешительную процедуру не будут попадать русскоязычные книги, которые изготовлены в Украине, – заявил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Верховная Рада издала закон о запрете трансляции российских фильмов, вышедших после 1 января 2014 года.

По мнению инициатора закона, проект будет повышать уровень защиты национальной безопасности Украины, а также уменьшать сепаратистские настроения в обществе и укреплять авторитет государства.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle