Медики из Томска занялись разработкой принципиального нового лекарства от гипертонии

Учёные из Сибирского государственного медицинского университета в Томске приступили к разработке принципиально нового лекарства для людей, страдающих гипертонией – оно призвано нормализовать артериальное давление даже в тех случаях, которые сейчас считаются неподдающимися коррекции. В пресс-службе федерального проекта "ИНО Томск" пояснили, что препарат станет принципиально новым – подобное не создавалось в России в течение последних 10-15 лет.

– Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных, – рассказала проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.

Она отметила, что вещество, на основе которого будет создаваться препарат, уже готово, и является предшественником фактора активации тромбоцитов. В отличие от самого фактора, оно действует долговременно, не вызывает свёртываемость крови и не вызывает у организма привыкания.

На подготовку и регистрацию препарата сибирским медикам понадобится год, ещё около трёх лет – на клинические испытания. В результате препарат попадёт на рынок не ранее, чем через пять лет, при условии достаточных инвестиций. При этом ожидается, что цена его будет не выше цен других препаратов аналогичного назначения, а также лекарство может отправиться на экспорт.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle