У поезда "Москва - Ницца" в Австрии на ходу отвалилась дверь

Российский поезд "Москва – Ницца" буквально начал разваливаться на ходу вблизи города Санкт-Пёльтен в Австрии – у него отвалилась дверь. Часть поезда осталась лежать на рельсах, на неё наехал следовавший за московским поездом немецкий экспресс ICE "Вена – Гамбург".

Об инциденте сообщили в компании "Австрийские федеральные железные дороги" (OeBB). По данным организации, на месте в причинах происшествия сейчас разбираются российские инженеры.

Инцидент произошёл при прохождении через тоннель в Нижней Австрии в минувшую пятницу. Затем отпавшая от российского поезда дверь зацепилась за вагонную тележку немецкого экспресса, он остановился в тоннеле, более 300 человек эвакуировали из состава. Движение поездов на ветке было приостановлено.

– Поезд, въезжая в тоннель, выталкивает крупную воздушную массу. Она обтекает поезд, в результате этого в тоннеле образуется ударная волна и вакуум, – рассказал специалист по технической эксплуатации подвижного состава Университета Санкт-Пёльтена Отфрид Кнолль, отмечая, что определить причину происшествия довольно затруднительно.

В OeBB пояснили, что все поезда проходят проверку и способны выдерживать подобные ударные волны на скорости до 200 километров в час.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle