Власти дали ход обсуждению дешифровки интернет-трафика россиян

В России ведётся активное обсуждение возможностей по дешифровке интернет-трафика граждан на уровне федеральных властей. Об этом сообщает в понедельник, 26 сентября, "Коммерсантъ" со ссылкой на слова Натальи Касперской, члена рабочей группы при администрации президента, которые она произнесла на конференции BIS Summit 2016.

– Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют её Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно, – заявила она.

При этом совладелица крупнейшей компании по производству антивирусных программ для техники заявила, что поддерживает данную инициативу.

– И это требование передачи сертификата – абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране... Сбор данных осуществляется в глобальном масштабе много кем, и, к сожалению, эти "много кто" находятся за пределами нашего государства, это совершенно неправильно, – отмечает Касперская.

Напомним, о возможности дешифровки трафика издание сообщало и ранее со ссылкой на источники в Минкомсвязи и Минпромторге. Фильтрацию планируется проводить по ключевым словам при помощи системы DPI, которая уже сейчас используется многими операторами для перекрытия доступа к запрещённым сайтам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle