Прокопчанин, чтобы не платить алименты, поджёг своих детей

34-летний житель Прокопьевска, чтобы не платить алименты, поджёг дом, в котором находились его малолетние дети, их мать и бабушка. От полученных травм пожилая женщина с внуками скончались в больнице.

Трагедия произошла в мае 2005 года. Кузбассовец, не желая признавать отцовство и выплачивать алименты двум малолетним детям (8 месяцев и 1,5 года), решил их поджечь.

– В ночь на 10 мая, достоверно зная, что женщина с детьми находится дома, мужчина облил их жилище бензином и поджёг. Предусмотрительно отрезав любые пути к отступу, он облил входные двери и прилегающую вокруг дома территорию, тем самым фактически не оставив семье шансов покинуть помещение. Убедившись, что дом загорелся, злоумышленник скрылся с места преступления, – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Женщине удалось спастись самой и вывести из горящего дома мать и детей. Но 50-летняя прокопчанка и её внуки скончались в больнице от болевого шока. 27-летняя потерпевшая на несколько месяцев впала в кому. Врачи утверждают, что именно это помогло ей выжить.

В 2005 году установить причастность мужчины к преступлению не удалось. На протяжении десяти лет следователи проводили следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия чтобы собрать хорошую доказательную базу.

– По делу проведено порядка 20 различных судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. Необходимо отметить, что он до сих пор не признал вину, всячески препятствовал расследованию, сменил порядка 20 адвокатов, оказывал давление на потерпевшую, – добавили в пресс-службе ведомства.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение). Дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle