В России разработали первый ударный беспилотник, невидимый для радаров

Российские учёные начали испытания нового беспилотника, который, благодаря инновационной форме, невидим для радаров. Аппарат способен вести разведку, оставаясь незамеченным, а также уничтожать объекты противника. Первый тестовый полёт прошёл в августе.

Тестированием в рамках опытно-конструкторской работы "Прорыв" занимается корпорация "Иркут". Создатели оснастили новое беспилотное оружие бомбами, управляемыми ракетами "земля-воздух", радиолокатором, комплексом для радиотехнической разведки и новейшими оптическими электронными системами, сообщают "Известия".

– На этапе проектирования шли дискуссии между представителями Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ), "Иркута" и ОКБ Яковлева, в ходе которых высказывались мнения, что аппарат такой формы вообще не сможет летать. Сомнения развеялись только после того, как в августе состоялся первый испытательный полет. Все прошло отлично, конструкторов поздравили, – рассказал один из авторов проекта.

Отмечается, что точный состав комплекта вооружения дрона пока неизвестен. Однако уже ясно, что для уничтожения целей будут использоваться бомбы с головками самонаведения, координирующиеся по данным системы ГЛОНАСС.

Фото: РИА Новости
Комментарии для сайта Cackle