В Новосибирске пожарные спаcли из огня восемь человек и собаку

Новосибирские пожарные спасли из горящего дома восемь человек. Огонь вспыхнул на первом этаже, тем самым заблокировав выход жильцам многоэтажки.

В Новосибирске в Октябрьском районе города произошёл пожар в многоквартирном доме. Сообщение на пульт дежурного поступило в среду, 31 августа, около 18.00 по местному времени. Из-за того, что пожар возник на первом этаже, путь жителям многоэтажки был перекрыт, поэтому огнеборцам пришлось ломать решётки на окнах и спускать людей по штурмовой лестнице, пишет VN.ru.

Спасателям удалось вывести женщину из огня. Ещё пятерых удалось эвакуировать с помощью специальных спасательных масок. Двух человек удалось спустить из окон по штурмовой лестнице.

– Незамедлительная помощь требовалась пожилой женщине. Она просила о помощи из зарешёченного окна горящей квартиры на первом этаже. Огонь в коридоре окончательно отрезал ей путь к выходу. Погорелице подали спасательную маску, в которой она могла дышать без риска отравления угарным газом, а затем ломами быстро вскрыли железную решётку на окне и проникли в квартиру, – сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В какой-то момент времени бабушка сообщила, что в квартире остался ещё один человек. Но отправившиеся на поиски пожарные не обнаружили в горящей квартире людей.

– Человеком женщина называла собаку. Огнеборцы её тоже спасли, – пояснил начальник отдела информационного обеспечения МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

В это же время второе отделение пожарных эвакуировало остальных жильцов дома. Пятерых – по лестничным маршам в спасательных масках, ещё двоих – по штурмовой лестнице.

– Горение в квартире было ликвидировано в течение десяти минут. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в коридоре, – заключили в ведомстве.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle