Новокузнечанин украл деньги, собранные для выплаты его ипотеки

27-летний житель Новокузнецка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй 160 УК РФ "Растрата, совершённая в особо крупном размере".

В полицию Новокузнецка с заявлением о мошенничестве обратилась семейная пара. Они рассказали, что хотели купить квартиру у супругов, которые на данный момент находятся в разводе. Однако имущество было приобретено в ипотеку, поэтому находилось в залоге у банка.

По версии следствия, жильё продавала жена подозреваемого. Отметим, что у женщины была доверенность от мужа. Она заключила с покупателями договор купли-продажи, согласно которому потерпевшие должны были перечислить на счёт её мужа более 1,2 млн рублей. Эта сумма была необходима для погашения ипотеки и снятия ограничения с квартиры. Только после этого недвижимость можно было переоформлять на новых владельцев.

Подозреваемый, получив деньги на счёт, переехал в Новосибирск и начал их тратить на аренду квартиры, еду, алкоголь, одежду.

– Покупатели, которые так и не смогли приобрести квартиру и лишились накоплений, были признаны потерпевшими по уголовному делу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. По нему также заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle