Вдова погибшего в ДТП кузбассовца требует 15 млн от парламента Хакасии

Вдова судебного пристава из Тисульского района требует, чтобы Верховный Совет республики Хакасия возместил ей и двум её детям моральный ущерб за гибель её мужа. 

Мужчина погиб в ДТП в Чебулинском районе Кузбасса по вине штатного водителя парламента соседнего субъекта федерации. В автомобиле Toyota Land Cruiser, которым управлял виновник аварии, находился председатель хакасского Верховного Совета Владимир Штыгашев.

О том, что Галина Микаелян подала иск в городской суд Абакана, сообщает информационное агентство "Хакасия".

Авария случилась близ села Усть-Серта 20 октября 2012 года. Toyota Land Cruiser, за рулём которого был водитель Николай Пятин, выехал на встречную полосу и врезался в иномарку Mazda Familia. Управлявший автомобилем Mazda судебный пристав Ерванд Микаелян впоследствии от полученных травм умер в Центральной районной больнице Чебулинского района.

Расследование ДТП длилось два года, и в результате Николай Пятин, частично признавший свою вину, был в декабре 2014 года приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии-поселении, однако попал под амнистию в связи с 70-летием Великой Победы. Примечательно, что спикер хакасского парламента Владимир Штыгашев, по информации ИА "Хакасия", воспользовался иммунитетом и отказался от дачи показаний по этому делу. Утверждается также, что никто "не принёс извинений" вдове погибшего.

Ранее Галина Микаелян уже отсудила у Верховного Совета Хакасии 3 млн рублей. Теперь она требует заплатить ещё по 5 млн ей и двум её несовершеннолетним сыновьям. Также сумма иска включает 187 тысяч рублей расходов на погребение тела судебного пристава.

Комментарии для сайта Cackle