Томские учёные отправились на раскопки "санатория мамонтов" под Новосибирском

Группа учёных из Томского государственного университета во вторник, 9 августа, отправилась на раскопки в Новосибирскую область. Там они планируют ещё раз изучить место последней стоянки мамонтов в Евразии. Руководить экспедицией будет Сергей Лещинский.

– Будут раскопки. Это местонахождение – одно из крупнейших мамонтовой фауны в Евразии. Все будет классически: раскопы, кисточки, шпатели, плюс планировали ещё бурение – мы достаточно хороший бур приобрели. Комплексные работы классического типа, – рассказал Лещинский местным СМИ.

Речь идёт об урочище Волчья Грива, где томские палеонтологи уже работали летом 2015 года. Тогда выяснилось, что на этом месте у мамонтов были "грязевые ванны" и "санаторий", где они могли найти пищу с необходимыми минералами. Также тогда удалось доказать, что в этом рефгиуме (одном из последних мест обитания) мамонты жили вместе с людьми.

При этом, по словам Лещинского, концентрация находок в Волчьей Гриве составляет до 60 единиц на квадратный метр, то есть учёные заранее готовы к сотням костей. Из них часть отберут для коллекции, часть – для изотопного датирования. Кроме того, палеонтологи надеются найти что-то уникальное.

Фото: пресс-служба ТГУ
Комментарии для сайта Cackle