Тулеев обратился к Медведеву, Чайке и Чемезову с просьбой взять на личный контроль ситуацию на Юрмаше

Пресс-служба АКО сообщает, что Аман Тулеев просит применить самые жёсткие меры к виновным в невыдаче зарплаты трудящимся на Юргинском машзаводе, входящем в АО "НПК "Уралвагонзавод". Губернатор обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и гендиректору госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову с просьбой взять на личный контроль ситуацию на Юрмаше.

Отметим, что на данный момент на предприятии сложилась самая высокая задолженность по зарплате в Кузбассе – долг предприятия перед трудящимися составляет 116 миллионов рублей, а сам завод находится в крайне плачевном состоянии. Очевидно, что генеральный директор Олег Сиенко судьбой предприятия не интересуется – счета завода арестованы, долги в целом составляют около 5 миллиардов рублей.

Напомним, что 29 июня по поручению Амана Тулеева на ТЭЦ был введён режим ЧС. Администрация области приняла нестандартные меры по выплате зарплаты работникам. Материалы по ситуации на Юрмаше переданы в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями".

"Удивительно, что такая уважаемая госкорпорация не контролирует своё предприятие. Сегодня администрация области вынуждена заниматься проблемами предприятия в режиме "ручного управления", искать заказы, чтобы завод не остановился", – подчеркнул губернатор.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle