На новосибирского рэпера, заразившего ВИЧ 37 девушек, завели уголовные дела

Следователи Следственного Управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области предъявили обвинение 25-летнему местному жителю Дмитрию Мартэлю в намеренном заражении 14-летней девочки ВИЧ-инфекцией.

– В настоящий момент молодому человеку в полном объёме предъявлено обвинение по статьям "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и "Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией", – сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в декабре 2015 года рэпер Дмитрий Мартэль в одной из групп в социальной сети "ВКонтакте", подписчики которой поддерживают мнение, что ВИЧ не опасен, написал, что за последние полгода переспал с 37 девушками, несмотря на положительный результат ВИЧ.

В феврале 2016 года 14-летняя девочка, у которой были половые отношения с Мартэлем, увидела его комментарий в группе, и выразила опасения, что тоже могла заразиться. При этом о своих страхах девушка сообщила не родителям или правоохранительным органам, а администраторам другой группы "ВКонтакте". Те, в свою очередь, рассказали о ситуации помощнице уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анне Левченко.

Левченко связалась с родителями девочки. Выяснилось, что подросток уже не в первый раз вступает в половой контакт со взрослыми мужчинами. На одного даже заведено уголовное дело. Мать девочки рассказала, что её дочь стоит на учёте в ПДН, ранее лечилась от венерических заболеваний. Подросток живёт с бабушкой, пока мама зарабатывает деньги для семьи.

Об этой истории Левченко рассказала на своей странице в Facebook. Ситуацией заинтересовалась полиция. Рэпер Мартэль, узнав, что его признание произвело такой резонанс, открестился от своих слов:

– Конечно, я не ВИЧ-положительный – точнее, я даже не тестировался. Но это моё законное право. Естественно, у моего комментария были другие цели, которые я в итоге с успехом достиг: например, вы проявили ко мне интерес. С Машей у нас только дружеские отношения – просто выручил её как-то, когда мама её из дома выгнала. Знаю, что она любит меня. Может, обида осталась, что я ей от ворот поворот сделал, а затем она ещё и сообщение это увидела. Это уже не первая её попытка отомстить мне, но так далеко не заходило, – цитирует парня "Комсомольская правда".

Однако расследование полиции раскаяния Мартэля не остановили.

– По версии следствия, в период ноября-декабря 2015 года 26-летний молодой человек, находясь в своей квартире, неоднократно вступал в половую связь со знакомой ему несовершеннолетней, которая на указанный период не достигла шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела органами СКР был установлен факт наличия у молодого человека ВИЧ-инфекции. При этом он намеренно не сообщал 14-летней девочке о наличии у него ВИЧ-инфекции, тем самым ставя её в опасность заражения болезнью, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии для сайта Cackle