ГИБДД Новокузнецка будет работать с юными пешеходами

С 25 по 29 июля на улицах города пройдёт профилактическая операция "Юный пешеход".

Цель операции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на детей-пешеходов, в том числе на "зебре". Только с начала года на дорогах Новокузнецка погиб 1 ребёнок, ещё 19 несовершеннолетних пешеходов получили травмы. 10 детей попали под колёса авто в результате собственной неосторожности, причём основными причинами ДТП в таких случаях явились переход проезжей части в неустановленном месте, а также выход из-за преграды, ограничивающей обзорность.

В рамках операции инспекторы посетят дошкольные учреждения города, загородные лагеря с лекциями и беседами по правилам дорожного движения. Они напомнят детям об особенностях безопасного поведения на дороге в летний период, ловушках, которые подстерегают детей на проезжей части. Также пройдут профилактические рейды, в которых главной задачей инспекторов ДПС будет выявление детей, переходящих дорогу вне пешеходных переходов, а также водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

– Обращаясь к автолюбителям, хотелось бы сказать, – подчеркнули госавтоинспекторы, – сохраняйте внимание, снижайте скорость в местах массового скопления людей (возле детских образовательных учреждений, у остановок общественного транспорта, крупных торговых центров и рынков). При подъезде к перекрёстку или нерегулируемому пешеходному переходу всегда будьте готовы к выходу на него пешехода (ребёнка). Дворовые территории – также являются небезопасной территорией, здесь появление ребёнка, выбежавшего из-за стоящих автомобилей или мусорных баков, может быть совершенно неожиданным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle