Роскомнадзор: игра Pokemon Go распространяет опасный вирус

Во вторник, 18 июля, Роскомнадзор в официальном аккаунте ведомства в Facebook опубликовал предупреждение для российских пользователей. В нём говорится об опасности скачать заражённую вредоносным вирусом версию популярной игры Pokemon Go.

– Поскольку официально игра ещё не доступна пользователям во всём мире, многие геймеры хотят получить доступ к ней раньше официального релиза в их регионе путём скачивания APK из сторонних источников. Эти источники используются мошенниками, которые распространяют через них вирус DroidJack, – гласит пост в социальной сети.

В свою очередь Роскомнадзор получил это предупреждение от компании Profpoint, которая ведёт деятельность в сфере информационной безопасности. Специалисты выяснили, что злоумышленники специально распространяют заражённые версии программы, чтобы получать контроль над устройствами пользователей, похищать их личные данные и вести за ними наблюдение.

Также Роскомнадзор на основании расследования американских полицейских предупредил об опасности стать лёгкой добычей для грабителей, которые адаптировались к "новой реальности" и заманивают "ловцов покемонов" в места, где впоследствии отбирают у них смартфоны и деньги.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle