Олег Навальный нарисовал "тюремные" стикеры для Telegram

Брат известного оппозиционера Алексея Навального Олег, который осуждён и сейчас находится в тюрьме, совместно с активистом и общественным деятелем Павлом Акимовым создал серию тюремных стикеров для Telegram. Олег нарисовал их при помощи карандаша и бумаги, а Павел перевёл в цифровой вид.

– Прошлое своё письмо мне Олег сопроводил мощнейшими аппликациями из газеты "Казённый дом", приклеенными с помощью зубной пасты. Я понял, что останавливаться на этом ни в коем случае нельзя – так родилась идея перевести Олега в статус диджитал-художника. Написал ему об идее, прикрепил лист с эмодзи – и вот в конце прошлой недели обнаружил в почтовом ящике набор первоклассных зарисовок об арестантской жизни, – рассказывает Павел Акимов на своей странице в Facebook.

При этом, как отметил Павел, большую часть тюремного жаргона и шуток про чефир, "два стула" и "вечер в хату" русскому человеку объяснять не нужно. При этом есть и такие аббревиатуры, значение которых понятно далеко не сразу. Объяснения к ним Олег Навальный приложил в своём письме.

Напомним, в конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд признал Олега и Алексея Навального виновными в так называемом "деле Ив Роше", речь в котором шла о мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путём. Олега приговорили к 3,5 годам лишения свободы, Алексея – к аналогичному условному сроку. Само дело многие признали политически мотивированным.

Фото: Павел Акимов
Комментарии для сайта Cackle